Напишите уравнение касательной окружности К в точке Т [2,3]

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:32
    0
    - - - 1 - - -

    Выделим полные квадраты

    x² + y² - 2x - 2y - 3 = 0

    x² - 2x + y² - 2y - 3 = 0

    x² - 2x + 1 + y² - 2y + 1 - 3 = 1 + 1

    (x - 1) ² + (y - 1) ² = 5

    Центр окружности О (1; 1), радиус √5

    - - - 2 - - -

    Проверим, что окружность действительно проходит через точку Т (2; 3)

    (2 - 1) ² + (3 - 1) ² = 5

    1² + 2² = 5

    1 + 4 = 5

    Да, всё верно

    - - - 3 - - -

    Радиус. Получим уравнение прямой, проходящей через 2 точки О (1; 1) Т (2; 3)

    (x - 1) / (2 - 1) = (y - 1) / (3 - 1)

    x - 1 = (y - 1) / 2

    2x - 2 = y - 1

    2x - 1 = y

    y = 2x - 1

    - - - 4 - - -

    Уравнение перпендикуляра к радиусу в общем виде

    y = - 1/2*x + b

    - - - 5 - - -

    Определим свободный член из условия прохождения перпендикуляра через точку Т (2; 3)

    3 = - 1/2*2 + b

    3 = - 1 + b

    b = 4

    Окончательно уравнение касательной

    y = - 1/2*x + 4