Внешний диаметр полой шара 20 см. Толщина стенок 5 см. Найдите объем материала, из которого изготовлен шар.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 04:17
    0
    Внутри шара полость. Её размер равен внешнему диаметру шара минус удвоенная толщина стенок.

    D = 20 см - внешний диаметр шара

    z = 5 см - стенки

    d = D - 2z = 20 - 2*5 = 10 см - диаметр внутренней полости.

    Объём полости

    v = 4/3*πr³ = 4/3*π (d/2) ³ = πd³/6

    Объём шара

    V = πD³/6

    Объём материала в шаре - это объём большого шара мину объём внутренней полости

    В = V - v = πD³/6 - πd³/6 = π/6 (D³ - d³)

    В = π/6 (20³ - 10³) = π/6 (8000 - 1000) = 7000π/6 = 3500π/3 см³

    Или примерно 3665 см³