Найти объем куба, если площадь ее боковой поверхности равна 100 дм^2

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:18
    0
    Боковая поверхность куба (или же грань) это, грубо говоря, квадрат. Площадь квадрата, как всем известно: S = a*a или S=a^2. Условие говорит, что S=100 дм^2. Тогда, подставив в формулу, можем узнать сторону квадрата ну и ребро куба. 100 = а^2 = > a = 10 дм, ведь 10^2=10*10=100.

    Теперь не трудно найти объём куба. V куба = а*а*а = а^3. Подставляем известное: V = 10^3 = 10*10*10 = 1000 (дм^3)