Найдите смежные углы:

1) один из них на 70° больше второго.

2) один из них в 8 раз меньше второго.

3) их градусные меры относятся как 3:2.

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 03:15
    0
    Сумма смежных углов равна 180 градусам.

    !) х+70+х=180, 2 х=110, х=55 град - первый, 125 град - второй

    2) 8 Х+х=180, 9 х=180, х=20 град, второй 160 град

    3) тк 3:2 то вместе их 5 частей. значит, 1 часть=180/5=36. первый угол 3/5, отсюда следует что он равен 36*3=108 град. Второй 36*2=72 град
  2. 6 февраля, 05:21
    0
    1) 55°; 125 °

    2) 160 °; 20 °

    3) 108 °; 72 °