КL-касательная к окружности с центром в точке О. угол KOL=60 градусов, КО=6 см.

Определите длину ОL.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:12
    0
    Задача допускает два варианта решения

    1. Окружность касается отрезка в точке К

    Угол L равен 30°, катет против угла в 30° вдвое короче гипоетнузы

    OL = 2*KO = 12 см

    2. Окружность касается отрезка в точке L

    Угол K равен 30°, катет против угла в 30° вдвое короче гипотенузы

    OK = 2*OL

    OL = 6/2 = 3 см