Основание трапеции 24 и 88 см углы при большем основании 30 градусов и 60 градусов найдите площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:26
    0
    Рассмотрим ΔАВЕ

    АВ = 88-24 = 64 см

    АЕ = АВ/2 = 32 см как катет против угла в 30°

    ЕВ = √ (АВ² - АЕ²) = √ (64² - 32²) = 32√3 см по теореме Пифагора

    рассмотрим ΔВЕР

    ЕР = ЕВ/2 = 16√3 см как катет против угла в 30°

    Площадь трапеции

    S = 1/2 (24+88) * 16√3 = 896√3 см²