Образующая конуса 10 дм, а диаметр основания 12 дм. Найти объем конуса

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 00:40
    0
    Радиус основания как катет, высота конуса как второй катет и образующая как гипотенуза. Теорема Пифагора

    r² + h² = l²

    6² + h² = 10²

    h² = 100 - 36 = 64

    h = 8 дм

    Площадь основания

    S = πr²

    Объём

    V = 1/3*S*h = 1/3*πr²*h

    V = π*6²*8/3 = π*12*8 = 96π дм³