Дано прямоугольный треугольник АВС угол А=30 градусов Угол С=90 АВ=20 найти S, P

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 09:04
    0
    СВ=1/2 АВ, тк в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньше гипотенузы.

    СВ=10

    тогда сможем найти второй катет по теоркие Пифагора:

    АС=√ (АВ²-СВ²) = √ (400-100) = √300=10√3

    Р=АС+АВ+ВС=10+20+10√3=30+10√3

    S=1/2AC*CB=1/2*10*10√3=50√3