В треугольнике равнобедренном треугольнике один из углов в 4 раза больше другого. Найдите, чему равны все углы треугольника. Помогите Решить

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:36
    0
    Сумма углов треугольника = 180 °.

    У равнобедренного треугольника углы при основании равны.

    1 вариант.

    Угол при вершине в 4 раза больше угла при основании. Тогда:

    Каждый угол при основании - х °

    Угол при вершине - 4 х°

    х+х+4 х = 180

    6 х=180

    х=180 : 6

    х = 30° - каждый угол при основании

    4*30° = 120 ° - угол при вершине

    Это будет тупоугольный треугольник.

    Ответ: 30°,30°, 120°.

    2 вариант.

    Угол при основании в 4 раза больше, чем угол при вершине треугольника.

    Угол при вершине - х °

    Каждый угол при основании - 4 х°

    4 х+4 х+х = 180

    9 х=180

    х=180 : 9

    х = 20° - угол при вершине

    20*4 = 80° - каждый угол при основании треугольника.

    Это остроугольный треугольник.

    Ответ: 20°, 80°, 80°.