Найдите площадь поверхности конуса, у которого угол при основании осевого сечения равен 60 градусов, а образующая равна 12 м.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 01:14
    0
    - судя по условию, осевое сечение конуса - равносторонний треугольник с углами 60 градусов и равными сторонами. То есть диаметр основания конуса равен образующей: D = L или в нашем случае D = 12 м

    - площадь боковой поверхности конуса Sб = п*D*L/2 или в нашем случае Sб = п*12*6 = п*72 м2

    - площадь круга в основании конуса Sо = (1/4) * п*D^2 или в нашем случае Sо = п*12*12/4 = п*36 м2

    - полная площадь поверхности конуса S = Sб + Sо или S = п * (72+36) = п*108 или примерно 339.3 м2