В прямоугольном треугольника медиана проведенная к гипотенузе равна 6,5 см, длина одного катета - 5 см. Найдите длину другого катета.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:44
    +1
    Медиана, проведенная из вершины прямого угла равна половине гипотенузы

    Т. е. гипотенуза равна 6,5·2=13 (см0

    по т, Пифагора найдем катет

    √ (13²-5²) = 12 (см)

    Ответ 12 см