Конус получается при вращении прямоугольного треугольника с катетами 6 и 8 вокруг большого катета. Найти объем и площадь поверхности

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:59
    0
    V равен 1.3*площадь основания*высоту конуса, больший катет равный восьми и есть высота, 6 - радиус основания конуса.

    V=1/3*пи*36*8=96 пи

    Площадь боковой поверхности: равна. Найдем образующую (она является гипотенузой в прямоугольном треугольнике) l=√ (36+64) = 10

    S=пи*6*10=60 пи

    площедь полной поверхности (если нужна) : пиrl+пиr^2=60 пи+36 пи=96 пи