Луч BD делит угол ABC который равен 156 градусов на 2 угла. Один из которых в 3 раза больше другого. Найти образовавшиеся углы.

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 18:00
    0
    Пусть х - величина одного из углов, тогда величина другого угла - 3 х, а сумма величин углов составит:

    х + 3 х = 156°,

    4 х = 156°,

    х = 156/4 = 39° - величина одного из углов.

    Величина другого угла соответственно:

    3 х = 3*39 = 117°.

    Ответ: 39° и 117°.
  2. 5 апреля, 20:02
    0
    Пусть меньший угол = х° (угол DBC)

    Значит угол ABD=3x°

    Составим уравнение:

    3 х+х=156°

    4 х=156

    х=39 (угол DBC)

    Угол ABD=39*3=117°

    Ответ: угол ABD=117°, угол DBC = 39°