Площадь прямоугольного участка равна 98 см^2, а периметр равен 42 см. найдите ширину и длину участка

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:30
    0
    Пусть х это ширина

    У это длинна

    Тогда

    { х*у=98

    {2 х+2 у=42

    2 х=42-2 у

    х=21-у

    Подставим значение х в первое уравнение

    (21-у) * у=98

    у^2-21+98=0

    D=корень из (441-392) = 7

    у1 = (21-7) / 2=7

    у1 = (21+7) / 2=14

    Найдем х

    Х1=21-у1=21-7=14

    Х2=21-у2=21-14=7

    Ответ (7; 14) (14; 7)