AD - биссектриса треугольника АВС. AD=l. Угол С=90°. Угол ВАС = а. найдите длину отрезка BD

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:37
    0
    1) AC/AD=cos (a/2) ; AC=l*cos (a/2).

    2) DC/AD=sin (a/2) ; DC=l*sin (a/2).

    3) BC/AC=tga; BC=AC*tga=l*cos (a/2) * tga.

    4) BD=BC-DC=l*cos (a/2) * tga-lsin (a/2) = l[cos (a/2) * tga-sin (a/2) ]