В кубе abcda1b1c1d1 точка м - центр грани AA1B1B. найдите угол между векторами DM и C1B.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:23
    0
    Пусть куб единичный

    Пусть А - начало координат

    Ось X - AB

    Ось Y - AD

    Ось Z - AA1

    Вектора

    DM (0,5; - 1; 0,5)

    C1B (0; - 1; - 1)

    Косинус искомого угла

    DM*C1B / | DM | / | C1B | = 0.5 / √ (0.25+1+0.25) / √ 2 = 1 / (2√3)