Ребята, задача по геометрии за 8-й класс. Один катет прямоугольного треугольника равен, например, 13 см. Как найти периметр. если все стороны целые числа. С нетерпением жду. пусть и Мозг попробует. Если что обращайтесь, я решу.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:19
    0
    Треугольник прямоугольный. Пусть в нём будут катеты а, b, гипотенуза с. По условию а = 13.

    Применим теорему Пифагора:

    с² = а² + b²

    с² - b² = 13²

    По формуле разности квадратов:

    (с - b) (с + b) = 169

    Тогда произведение двух чисел равно 169.

    Рассмотрим, как при помощи произведения двух чисел получить 169.

    Возможны два случая:

    169 = 13 ∙ 13 или 169 = 1 ∙ 169

    Тогда множители могут быть равны 13 и 13; 1 и 169; 169 и 1.

    Получаются три случая, три системы уравнений с двумя неизвестными, рассмотрим эти системы:

    1)

    с - b = 13

    с + b = 13

    Решим методом сложения:

    2 с = 26

    с = 13, тогда b = 0

    Данный ответ не подходит, b - длина стороны треугольника, не может равняться 0.

    2)

    с - b = 1

    с + b = 169

    Решим методом сложения:

    2 с = 170

    с = 85

    Тогда из первого уравнения: с - b = 1 ⇒ b = с - 1 = 85 - 1 = 84

    Ответ: стороны треугольника а = 13; b = 84; с = 85.

    Для данных сторон выполняется неравенство треугольника, поэтому такой треугольник существует.

    3)

    с - b = 169

    с + b = 1

    Такое невозможно для треугольника, так как сумма длин двух сторон любого треугольника всегда будет больше разности длин двух сторон треугольника. А в данном случае получается наоборот - сумма длин меньше разности длин.

    Сделаем вывод, что ответ только один: а = 13; b = 84; с = 85.

    Найдём периметр: Р∆ = а + b + с = 13 + 84 + 85 = 182