На отрезке AB длиной 36 см выбранной точке K найдите длины отрезка AK и BK если AK : BK=4:5

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 13:17
    0
    АВ = 36 см

    АК: ВК = 4 : 5

    1) 4 + 5 = 9 (частей)

    2) 36 : 9 = 4 (см) - приходится на 1 часть

    3) 4 * 4 = 16 (см) - длина отрезка АК

    4) 4 * 5 = 20 (см) - длина отрезка ВК

    Ответ: 16 и 20 (см).