В прямоугольнике диагонали пересекаются под углом 60 градусов. Найдите периметр прямоугольника, если диагональ равна 64,3 см

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:21
    0
    Чтобы найти сторону надо сделать из прямоугольника с его диагональю треугольник, получится прямоугольный треугольник. теперь 64.3 это будет катетом треугольника. нарисуем визуально такой же треугольник и с другой стороны треугольника, чтоб получился равносторонний треугольник. теперь находим высоту равностороннего треугольника это будет h=a√3 / 2, где а это гипотенуза треугольника т. е диагональ прямоугольника. получится h=64,3√3 / 2 это и будет длинная сторона прямоугольника.

    теперь находим другую сторону, на этом же треугольнике. треугольник у нас равносторонний и поэтому сторона у нас будет поделенная на два т. е. d = 64,3/2=32.15 это будет короткая сторона прямоугольника

    теперь находим пеример прямоугольника

    p=a+b+c+d

    р=64,3√3 / 2 + 64,3√3 / 2+32,15+32,15=94,45√6