В треугольнике с периметром 30 см одна сторона больше другой на 2 см но меньше третьей на 2 см найдите большую сторону треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 15 мая, 22:48
    0
    X - меньшая сторона, тогда

    x+x+2+x+4=30

    3x=24

    x=8

    Большая сторона 8+4=12
  2. 15 мая, 22:52
    0
    Пусть одна из сторон равна х, другая меньше на 2 см (х-2), третья больше на 2 см (х+2). Периметр равен 30 см, получим уравнение с одним неизвестным. Решим его

    х + (х-2) + (х+2) = 30

    х+х-2+х+2=30

    3 х=30

    х=10

    Значит большая сторона равна 10+2=12 см