Основание пирамиды - квадрат со стороной 9 см, а две соседние боковые грани перпендикулярны плоскости основания. Вычислите площадь боковой поверхности пирамиды, если среднее по длине боковое ребро пирамиды равно 15 см.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 14:59
    0
    Находим высоту Н пирамиды.

    Н = √ (15² - 9²) = √ (225 - 81) = √144 = 12 см.

    Отсюда площадь Sбок боковой поверхности пирамиды равна:

    Sбок = 2 * (1/2) * 12*9 + 2 * (1/2) * 15*9 = 108 + 135 = 243 см².