1

1) углы EOSиSOD смежные. угол EOSравен40 градусев. чему равен угол SOD.

2) при пересечении прямых AB иCD в точке O образовались четыре неразвернутых угла. угол COB равен 55 градусев. найти углы BOD, DOA, AOC.

3) один из смежных углов на 50 градусев больше другого. найти оба угла.

4) сумма вертикальных углов AOB иCOD, образованных при пересечении прямых AD иBC равна 98 градусев. найти угол BOD.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:23
    0
    Задача 1) т. к. углы смежные, то их сумма равна 180 градусов. Угол SOD = 180-40=140

    Ответ: 140

    Задача2: при пересечении двух прямых образуется две пары вертикальных углов. Т. е. угол COD=AOD=55

    Угол АОС=ВОD

    Найдём их градусную меру так: т. к. угол АОС и СОD - смежные, их сумма равна 180. Вычитаем: 180-55=125

    Ответ: АОС и BOD = 125, АОD=55

    Задача 3:

    Сумма смежных углов равна 180. Составим уравнение: х+х+50=180

    2 х=130

    х=65 - это меньший из углов

    Находим больший: 65+50 = 115

    Ответ: 65 и 115