В треугольнике ОАВ стОроны ОА и АВ равны. Внешний угол при вершине В основание ОВ равен 138 градусов. Найдите углы при основании в треугольнике ОАВ.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 07:06
    0
    Если в любом треугольнике две стороны равны то такой треугольник называется равнобедренным.

    Внешний угол В=138

    С внутренним углом вместе они образуют смежные. сумма смежных углов=180

    180-138=42 (угол при основании. В)

    Тогда уголО тоже равен 42 градуса ... так как этот треугольник равнобедренный.

    А вершина = 360 (сумма всех углов) - 42+42=360-84=276