Высота АD тругольника АВС делит сторону ВС на отрезки BD и DC. ВD = 12 см, а сторона АС = 18 см. Найдите стстрону АВ, если угол С равен 30 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:11
    0
    Воспользуемся дважды теоремой Пифагора:

    1) ВD^2=AB^2-AD^2 = 144.

    2) BC^2=BD^2+DC^2=144+25=169; BC=√169 = 13.