Как найти катет лежащий напротив угла в 30 градусов если извесен другой катет

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 03:02
    0
    Обозначим стороны треугольника a b c

    с - гипотенуза, пока неизвестная

    а - катет против угла в 30°, тоже неизвестный

    b - известный катет против угла в 60°

    Катет против угла в 30° в два раза короче гипотенузы

    c = 2a

    По уравнению Пифагора

    a² + b² = c²

    a² + b² = (2a) ²

    a² + b² = 4a²

    b² = 3a²

    a² = b²/3

    a = b/√3

    Катет против угла в 30° в корень из трёх раз меньше катета против угла в 60°