Средняя линия прямоугольной трапеции равна 16 а высота проведенная из вершины тупого угла делит основание в отношении 7:2 считая от вершины прямого угла найдите Основания трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:51
    0
    Средняя линия трапеции равна пол суммы основ

    сумма основ равна 16*2=32 см.

    введём коэффициент пропорциональности

    высота образует прямоугольник и поэтому меньшая основа равна большему отрезку нижней основы=7 х

    меньший отрезок равен 2 х

    у нас получилось уравнение

    2 х+7 х+7 х=32

    16 х=32

    х=2

    меньший отрезок = 2 х=2*2=4 см.

    больший отрезок равен и меньшая основа = 7 х=7*2=14 см.

    большая основа равна 14 см + 4 см. = 18 см.

    меньшая основа = 14 см.