Найдите плошадь боковой поверхности конуса, если диаметр его основания равен 16 см, а длина отрезка, соединяющая вершину конуса с центром основания, равна 6 см

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 10:20
    0
    d=16 cм, h=6 см, S бок-?

    1) r=d/2=16/2=8 см, l (образующая)

    l=√ (r ² + h²) = √ (64+36) = 10 см (по теореме Пифагора)

    S бок. = πrl

    S бок. = πrl = π*6*10 = 60π см ²