Найдите боковую поверхность конуса, если диаметр его основания равен 32 см, а длина отрезка, соединяющая вершину конуса с центром его основания равна 63 см

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:45
    0
    Радиус основания конуса R = 32 : 2 = 16 (см)

    Высота конуса Н = 63 см

    Найдём длину образующей конуса; L = √ (H² + R²) = √ (63² + 16²) = 65 (cм)

    Площадь боковой поверхности конуса

    Sбок = πRL = π · 16 · 65 = 1040π (cм²)

    Ответ: 1040π см²