В основании прямой призмы лежит треугольник со сторонами 5,3 и 6 см. Высота призмы равна 10 см. Найти площадь поверхности и объем.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:31
    0
    Найдём площадь основания по формуле Герона.

    полупериметр

    р = (5 + 3 + 6) / 2 = 7 см

    Площадь, точнее, для удобства, квадрат площади

    S₁² = p * (p-a) * (p-b) * (p-c)

    S₁² = 7 * (7-5) * (7-3) * (7-6)

    S₁² = 7*2*4*1

    S₁² = 56

    S₁ = 2√14 см²

    Объём

    V = S₁*h = 20√14 см³

    Периметр основания

    Р = 14 см

    Боковая поверхность

    S₂ = P*h = 140 см²

    Полная поверхность

    S = 2*S₁ + S₂ = 4√14 + 140 см²