Окружность вписанная в треугольник abc касается стороны bc в точке k. найдите bk если ac = 6 см, а периметр треугольника АВС равен 16 см.

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:09
    0
    Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, равны.

    Для вписанной в треугольник окружности касательными из одной точки являются для вершины А - стороны АВ и АСдля вершины В - ВА и ВСдля вершины С - СА и СВОтрезкиАМ=АР=5 ВМ=ВК=6 СК=СР=7 Сложив отрезки, принадлежащие каждой из сторон треугольника АВС, получим длину этих сторон. АВ=5+6=11 ВС=6+7=13 АС=5+7=12 Периметр треугольника АВС=АВ+ВС+АС=11+13+12=36