Основой пирамиды является правильный треугольник. Радиус окружности, вписанной в основание равен 3 см. Боковые грани пирамиды наклонены к площади основания под углом 30. Найти объем пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:02
    0
    Правильный треугольник - равносторонний

    r (радиус вписанной окружности) = a (сторона треугольн) / 2 √3

    Отсюда а=3 * 2√3=6√3

    Отрезок (x) проведенный из вершины треугольника к центру окружности, и радиус (проведенный под прямым углом к стороне) и половина стороны треугольника образуют прямоугольный треугольник

    x^2 (гипотенуза) = (3√3) ^2+3^2=36 x=6

    Отрезок (x) будет также и1 катетом в прямоугольном треугольнике, образованном высотой пирамиды h и ребром пирамиды

    Углы в этом треугольнике 30 (по условию) и 90 и 60

    По теореме синусов

    6/sin60=h/sin30 h пир=2√3

    Площадь треугольника = 1/2*6√3*6√3*sin60=27√3

    Vпир=1/3*27√3*2√3=54