Основанием прямой призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см, объём призмы 30 см^3, найдите площадь боковой поверхности

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:47
    0
    V призмы = основания * h; h = Vпризмы / Sоснования = 30 : 6 = 5;

    S основ = ab/2 = 3 * 4 / 2 = 6;

    a = 3; b = 4'; c = 5 (находим по т Пифагора и ли как гипотенузу египетского треугольника.) h = 5

    Sбоковое = P * h = (a + b + c) * 5 = (3 + 4 + 5) * 5 = 12 * 5 = 60