Диагонали ромба относятся как 2:5. Периметр ромба равен 116. Найдите высоту ромба

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 05:32
    0
    Стороны ромба равны, 116/4 = 29

    d1=5x, d2=2x

    Диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. По теореме Пифагора:

    29^2 = 25/4 x^2 + x^2 29^2=29/4 x^2 x^2=29*4

    S=d1*d2/2 = 5x^2 = 5*29*4

    S=29h

    h=5*4=20