В треугольника АВС угол С=90°, АВ=18 см, СВ=9 см. Найти угол В

+1
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 00:23
    0
    Треугольник АВС - прямоугольный, АВ=18 см - гипотенуза

    СВ = 9 см - катет, который лежит против гипотенузы

    Катет = 1/2 гипотенузы, следовательно угол А = 30°, так как по теореме

    против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы, угол В=180-30-90=60

    Ответ: 60°
  2. 1 ноября, 00:34
    0
    AB = 1/2 CB = > угол А = 30 градусов (АВ - гипотенуза, СВ - катет)

    Угол В = 90 - 30 = 60 градусов

    Ответ: 60