На отрезке AB равном 64 см обозначена точка М отрезок AB на 8 см меньше половины отрезка MB найдите отрезок MB

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:32
    0
    1-вариант

    AB=64cm

    AB+8cm=MB/2

    MB = (AB+8cm) * 2 = (64cm+8cm) * 2=144cm

    2-вариант

    Я сомневаюсь что это так, по моему у вас опечатка, вместо АВ возможно АМ. Потому что, если верить первому предложению, точка М должна стоять внутри АВ. Если опечатка все таки есть, тогда:

    АВ=64 см

    АМ+8 см=МВ/2

    АМ=МВ/2-8 см

    АВ=АМ+МВ = (МВ/2-8 см) + МВ=МВ/2+МВ-8 см=3 МВ/2-8 см

    64 см=3 МВ/2-8 см

    72 см=3 МВ/2

    3 МВ=144 см

    МВ=48 см (это в том случае, если есть опечатка, если нет, то 1 вариант правильный)