Две окружности (C; a) и (D; b) касаютя внешним образом. Известно, что CD=16 см и a=4 см. Найдите b.

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:00
    0
    При внешнем касании расстояние меж центрами окружностей равно сумме их радиусов

    CD = a + b

    16 = 4 + b

    b = 16 - 4 = 12 см