Дано: векторы a (3; 1), b (1; 2), c (2; -1).

Найдите угол между векторами:

2) b и a.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 23:52
    0
    По формуле скалярного произведения векторов

    ab=/a//b/cosc

    cosc=ab / (/a//b/) = (3*1+1*2) / (√ (9+1) √ (1+4)) = 5/√ (10*5) = 5 / (5/√2) = 1/√2

    c=arccos1/√2=π/4=45°