Один угол треугольника в 3 раза больше другого и на 40 градусов меньше третьего. Найдите угл

треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 15:54
    0
    Пусть угол А = х, тогда угол В=3 х, угол С = 3 х+40

    Так как сумма углов треугольника 180 градусов

    Составом уравнение

    Х+3 х + (3 х+40) = 180

    Х+3 х+3 х=180-40

    7 х=140

    Х=140:7

    Х=20

    значит угол А=20 градусов

    Угол В=60 градусов

    Угол С=60+40=100 градусов