Дано: треугольник-ABC угол B=90', угол A=60', AC+AB=21 см.

Найти:AC

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 09:21
    0
    Тр-к АВС - прямоугольный,
    Катет, противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы, т. е. АВ=½АС

    Пусть АВ=х, АС=2 х, т. к. АВ+АС=21, то получим уравнение с одним неизвестным и решим его

    х+2 х=21

    3 х=21

    х=7 (АВ)

    АС=2 х=2*7=14 см