В треугольнике ABC, MK - средняя линия, точка M лежит на стороне BC, а точка K - на стороне AC. AB = 8 см, BC = 9 см, AC = 10 см. Найдите периметр треугольника MKC

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 16:36
    0
    МК-средняя линия, следовательно МК=АВ: 2=4 см; МС=4,5; КС=5, Рмкс=4+4,5+5=13,5 (см)
  2. 28 декабря, 17:13
    0
    Решение

    1) т. к МK-средняя линия из этого следует что

    МК=половине АВ

    МК=4 см

    2) т. к МК-средняя линия точка М делит сторону пополам СВ и точка К тоже делит сторону пополам АС. из этого следует что точка

    МС = половине ВС

    МС=4.5 см

    КС=половине АС

    КС = 5 см

    P=4.5 см + 4 см + 5 = 13.5 см