Помогите по математике ...

Две точки окружности делят ее на 2 дуги, градусные меры которой относятся, как 5:7. Найти длины этих дуг

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:23
    0
    Вся окружность разделена на равные части, градусная мера такой части пусть будет х°, тогда одна дуга будет содержать 5 таких частей и иметь градусную меру 5 х, вторая дуга будет содержать 7 таких частей и иметь градусную меру 7 х

    5x+7x=360

    12x=360

    x=30

    одна дуга будет 5·30°=150°, вторая дуга будет 7·30°=210°