Окружность разделена на три дуги, градусные меры которых относятся как 1 : 2 : 3. Найдите градусные меры этих дуг.

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 12:12
    0
    Градусная мера окружности равна 360°

    Из соотношения дуг составим уравнение

    1 х+2 х+3 х=360

    6 х=360

    х=60

    первая дуга=60°, вторая=60*2=120°, третья = 60*3=180°