Вершины треугольника находятся в точках A (3:-2; 1), B (3; 0; 2), C (1; 2; 5). Найдите величину угла, образованного медианой BD со стороной AC.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:52
    0
    Определяем координаты точки Д как середину стороны АС.

    Д ((3+1) / 2=2; (-2+2) / 2=0; (1+5) / 2=3) = (2; 0; 3).

    Вектор ВД: (-1; 0; 1), модуль равен √2.

    Вектор АС: (-2; 4; 4), модуль равен √36 = 6.

    Косинус угла равен (2 + 0 + 4) / (√2*6) = 6 / (√2*6) = 1/√2.

    Этому косинусу соответствует угол 45 градусов.