В окружности с центром в точке O отрезки AC и BD - диаметры. Угол AOD равен 92 градуса. Наудите угол ACB. Ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 16:03
    0
    Смтри фото. ∠АОD и ∠АОВ - смежные, их сумма равна 180°.

    ∠АОВ=180-92=88°, ∠АОВ - центральный, Дуга АВ равна ∠АОВ.

    ∠АСВ - вписанный. опирается на дугу АВ, которая равна 88°.

    ∠АСВ равен половине дуги на которую он опирается, т. е. равен 88/2=44°.