АВ и АС касательные к окружности с центром О. В и С точки касания. Известно, что угол АОВ = 35 градусам. Найти угол ВАС?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 19:10
    0
    Тут все просто. Вот пример: АВ перпендикулярна ВО, треугольник АОВ - прямоугольный, соответственно угол ВАО находим 90-80=10 градусовПо теореме о двух касательных из одной точки, треугольник АОС=АОВ, значит угол САО=ВАО=10, значит угол САВ = 10+10=20