Найти уравнение окружности k, центр S которой лежит на прямой p: x+3y-18=0, имеющей радиус r 5 и проходящий через точку A (6; 9)

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:15
    0
    Уравнение окружности А радиусом 5 с центром в точке А (6; 9)

    (x-6) ² + (y - 9) ² = 5²

    Точка S лежит на прямой р

    x + 3y - 18 = 0

    3y = 18 - x

    y = 6 - x/3

    Найдём пересечения прямой и окружности А

    (x-6) ² + (6 - x/3 - 9) ² = 5²

    (x-6) ² + (- x/3 - 3) ² = 5²

    (x-6) ² + (x/3 + 3) ² = 5²

    x² - 12x + 36 + x²/9 + 2x + 9 = 25

    10x²/9 - 10x + 20 = 0

    x²/9 - x + 2 = 0

    x² - 9x + 18 = 0

    Дискриминант

    D = 81 - 4*18 = 81 - 72 = 9 = 3²

    x₁ = (9 - 3) / 2 = 3

    y₁ = 6 - x₁/3 = 6 - 3/3 = 5

    x₂ = (9 + 3) / 2 = 6

    y₂ = 6 - x₂/3 = 6 - 6/3 = 4

    Двум точкам пересечения соответствуют две возможные окружности S

    S₁ (3; 5)

    (x - 3) ² + (y - 5) ² = 5²

    S₂ (6; 4)

    (x - 6) ² + (y - 4) ² = 5²