Найдите внутренние углы треугольника, если один их них в три раза больше другой, а внешний угол при третьей вершине равен 100 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:31
    0
    Третий внутренний угол треугольника вместе с внешним углом образуют развёрнутый угол ⇒ третий угол=180-100=80°

    пусть первый внутренний угол треугольника = х°, второй внутренний угол треугольника = 3 х°

    x+3x=100

    4x=100

    x=25° 3x=75°

    внутренние углы треугольника 25°, 75°, 80°