В треугольнике ABC угол B равен 90 гр., уг. С равен 60 гр., AB равно 22 см, BK перпендикулярно AC

Найдите ВК, если К лежит на АС.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:14
    0
    Катет напротив 30 градусов равен к половине гипотенузы. гипотенуза 2 С а катет С. по теореме Пифагора (2 с) ^2=с^2+22^2

    4 с^2-с^2=484

    3 с^2=484

    с=√484/√3=22/√3

    в треугольнике ВКС катет напротив 30 градуса С/2

    22/√3*1/2=11/√3