Угол равный 145 градусов противолежит основанию треугольника авс высота проведенная к боковой стороне равна 12 см найди основание треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:39
    0
    треугольник. АВС, АС-основание, АД-высота, угол В=120 град.

    углы при основании ВАС=ВСА = (180-120) : 2=30 град. по теореме о сумме углов в треуг.

    В треуг. АДС угол АДС=90 град., угол ДСА=30 град., катет АД=12 см (он противоположный катет углу в 30 град., значит равен половине гипотенузы АС) АС=АД * 2=12*2=24 см