В равнобедренный трапеции высота образует с боковой стороной угол в30*, а её основания равны 6 и 16 см Чему равен периметр трапеции?

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:32
    0
    В получившемся треугольнике углы равны 30, 60, 90

    В таком треугольнике гипотенуза в два раза длиннее чем катет лежащий против угла равного 30*

    Высота трапеции проведённая из вершины тупого угла, делит основание трапеции на два отрезка, меньший из которых равен полуразности оснований, а больший - полусумме (средней линии)

    (16-6) / 2=10/2=5 см (меньший отрезок)

    5*2=10 см (гипотенуза или боковая сторона трапеции), следовательно стороны равны 16, 6, 10, 10

    16+6+10+10=42 см

    Р=42 см